+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Тонкости сбора семян томатов

Тонкости сбора семян томатов
Блог

Собственная заготовка семян для посева в следующем сезоне – выгодное и увлекательное занятие. Это даёт возможность сохранить полюбившийся сорт, название которого давно уже забыто. Да и сэкономить лишнюю копеечку тоже не помешает.


Какую кисть выбрать?

Большинство огородников придерживается мнения, что собирать семена томатов можно только с первых двух нижних кистей.

Семена сохраняют свои сортовые особенности вне зависимости от того, с какой кисти они были собраны.

Но плоды на нижних кистях, как правило, получают больше питания и ухода. Поэтому обычно они отличаются более высокими посевными качествами. Это же касается и положения томата в самой кисти.


Если помидоры в течение всей вегетации получают одинаковый уход,
практикуются регулярные подкормки, томаты выглядят одинаково по всей
длине стебля, можно собрать семена с любой кисти.

Необходимо также помнить, что сбор семенного материала следует производить только со здоровых растений. Чаще всего томаты начинают болеть ближе к концу лета. Этот факт тоже говорит в пользу первой кисти.


Чем раньше будут собраны семена, тем меньше вероятность получить
материал, заражённый каким-либо заболеванием.

Есть ли смысл собирать семена с гибридных сортов?

Существуют линейные и гибридные сорта растений. Чаще всего огородники собирают семена с обычных линейных сортов, а гибриды первого поколения (с пометкой F1) оставляют в сторонке.

В действительности сбор семян гибридов вполне допустим. Как показывают наблюдения специалистов, семенной материал F1 вполне может дать хороший урожай и во втором поколении.

Учитывая, что производитель гибридных сортов гарантирует качество только в первом поколении, при выращивании томатов в промышленных масштабах, сбором семян с F1 всё же заниматься не стоит.


При сборе семян гибридов F1 есть определённые риски, но чаще всего
они тоже показывают неплохие результаты.

Когда выделять семена из мякоти?

Плод, выбранный для семян, можно оставить на растении пока он не покраснеет полностью или сорвать в любое время и дозаривать уже в помещении.

Главное, чтобы томат на семена успел набрать свой сортовой размер и начал показывать признаки созревания (появились пятна под цвет вызревшего томата).

Лучше всего выделять семена в тот период, когда плод стал приятно мягким. Не стоит ждать, когда внутри помидора образуется «кашица».

Ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал!

Каталог