+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Как понять, что картофель готов к уборке?

Как понять, что картофель готов к уборке?
Блог

Если выкопать картофель раньше положенного срока, то кожица на клубне не будет готова к хранению. При поздней уборке картошка начнёт прорастать и потеряет питательную ценность, да к тому же и во вкусе будет уступать.


На что ориентироваться?

Большинство огородников привыкли убирать картофель в тот момент, когда его ботва полностью высохнет. Как правило, надземная часть картофеля подсыхает неравномерно. Это связано с тем, что в большинстве случаев растения в личных хозяйствах поражены фитофторой.

Поэтому уборка овоща по данному признаку является не очень правильной, так как ботва может высыхать под воздействием болезни, а не в результате естественно старения растения. Но доля правды в этом всё же есть.


По мнению специалистов, кусты, поражённые фитофторозом
(с полностью подсохшей зеленой массой), необходимо выкопать в первую очередь.

Если на улице стоит сухая погода, сделать это нужно незамедлительно. Как только подсохнет стебель, болезнь начнёт спускаться ниже и поразит уже и клубни.

Клубень, пораженный фитофторозом, не пригоден для хранения, так как быстро загнивает.

Урожай с фитофторозных растений нужно собирать и хранить отдельно от здоровых клубней. Употреблять их в первую очередь. Ни в коем случае не закладывать в погреб или подпол, чтобы не заразить другие клубни, или что хуже - семенной картофель.

 

Очень часто картофель является причиной заражения томатов фитофторозом.
Поэтому расстояние между этими культурами на участке должно быть максимально возможным.

Если на грядке или поле есть отдельно стоящие растения с подсыхающими листьями, но с зелёным стеблем, они тоже должны быть под пристальным вниманием. В первую очередь, у такого картофеля следует полностью избавиться от надземной части. Сделать это необходимо за 2-3 недели до уборки.


Фитофторозную ботву можно сжечь, обработать поле
суперфосфатом (2 кг/10 л), белизной (2 л/10 л воды) и т.п.

Что касается здоровых кустов, единственно верным сроком уборки картофеля является тот, который был отмечен производителем:

  • раннеспелые сорта следует выкопать через 80-100 дней после появления всходов;
  • среднеспелые - 100 дней;
  • среднепоздние – 110 дней;
  • поздние – 120 дней.

Отклонение от этих сроков допускается только в случае, если на улице стоит дождливая погода.


Уборки картофеля рекомендуется выполнять только в сухую погоду.

Итак, картофель необходимо выкапывать в положенные для конкретного сорта сроки. У больных кустов в обязательном порядке за 2-3 недели скосить и обезвредить ботву. С фитофторозных растений клубни собрать в первую очередь.

Ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал!

Каталог