+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Что такое цеолит и чем он полезен для растений?

Что такое цеолит и чем он полезен для растений?
Блог

Что такое цеолит и чем он полезен для растений? 

Известно, что цеолиты различного происхождения используются в космонавтике, медицине, при очистке воды, в животноводстве и даже в качестве наполнителя для кошачьих туалетов. Но чем они могут быть полезны для растений? 

C:\Users\SONY\Desktop\цеолит\EAOYiHJsqTE.jpg

Цеолитами называют целую группу природных минералов. Больше всего они ценятся за сорбционные свойства. В растениеводстве используются при составлении почвосмесей как при выращивании рассады и комнатных растений, так и в теплице и открытом грунте. 

C:\Users\SONY\Desktop\цеолит\top-view-tools-for-gardening.jpg

Цеолит способен поглощать и высвобождать вещества. 

Цеолит - один из лучших разрыхляющих компонентов. Он не слеживается и повышает пористость почвы. Обеспечивает корням хороший воздухообмен. 

В магазинах можно встретить цеолит природного и искусственного происхождения. 

Цеолит - это натуральное минеральное удобрение. Он содержит в своём составе множество полезных элементов питания в доступной для растений форме. В частности, калий, кальций, магний, молибден,марганец, кремний и т.д.

C:\Users\SONY\Desktop\цеолит\top-view-hands-planting-flower.jpg

Цеолит делает более пригодной для роста как глинистые тяжёлые почвы, так и легкие песчаные грунты.

Научно доказано, что корневая система растений развивается лучше, когда на её пути встречаются препятствия. В составе грунтов цеолит создаёт эти самые препятствия, не нанося вреда самому растению. 

Цеолит

В таком случае суммарная длина корней получается на много больше. Формируется мощная корневая система. Питательные вещества культура поглощает более интенсивно.

C:\Users\SONY\Desktop\цеолит\1549f115611367cca9b4ff9108be7bab.jpg

Цеолит в почвосмеси добавляют в количестве 2 % от общего объема субстрата. 

Цеолит обладает ионообменными свойствами. Он препятствует смыванию удобрений. Задерживает воду и излишки минеральных подкормок и отдает их постепенно в необходимый период. 



Каталог