+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Какая теплица лучше? Разновидности и преимущества

Какая теплица лучше? Разновидности и преимущества
Блог

На рынке существуют разные конфигурации садовых теплиц. Какие из них самые прочные? Какая разновидность самая доступная? И что выбрать новичку? 

C:\Users\SONY\Desktop\теплица виды\X8UixXV9F-4.jpg

По форме конструкции существует 4 основных типа теплиц:

  • арочная;

  • двухскатная;

  • односкатная;

  • сферическая. 

Арочные теплицы самые бюджетные. На их изготовление уходит меньше всего материала и трудовых ресурсов. Они долговечны и просты в сборке. Арки, которые и являются основой конструкции, можно покрывать поликарбонатом либо плёнкой. 

Минус таких теплиц - не всю площадь удобно использовать под высокорослые культуры. По бокам образуется пространство, где, к примеру, сложно выращивать индетерминантные томаты. Поэтому в тепличных хозяйствах их делают с высокими вертикальными стенами. 

Парники и мини-теплицы

C:\Users\SONY\Desktop\теплица виды\portrait-of-farmer.jpg

Плёнка для теплиц должна быть не меньше 150 мкм. 

Двускатные теплицы можно покрывать стеклом, пленкой или поликарбонатом. В них легко работать, используется вся площадь теплицы без потерь, хорошее проветривание. Но по цене двухскатные теплицы дороже. А их сборка занимает больше времени. 

Такие теплицы лучше всего подходят для огородников, выращивающих овощи для большой семьи или на продажу. 


C:\Users\SONY\Desktop\теплица виды\glass-greenhouse (1).jpg

Для теплиц в средней полосе рекомендуется выбирать поликарбонат, толщиной 6 мм. 

К двускатным относят и теплицы миттлайдер. В отличие от классической конструкции в виде домика, в теплицах митлайдер одна сторона крыши выше. Под ней находится большая форточка.

Фурнитура для теплиц

Односкатную теплицу чаще всего устанавливают, когда конструкция четко направлена на юг и есть прилегающая стена, забор или какое-либо другое сооружение. 

Для новичков подойдет теплица небольшого размера - 3х4 м. Здесь можно поэкспериментировать, набраться опыта.  

Сферические (купольные) теплицы удобны в использовании, в них максимум полезной площади, не нужно убирать снег. Они самые прочные и красивые. Прекрасно вписываются в ландшафт. Минусы - по цене они дороже всех других разновидностей. 

C:\Users\SONY\Desktop\теплица виды\lost-places-g8abd20bd4_1280.jpg

Небольшие дачные теплицы можно устанавливать без какого либо фундамента. Но в этом случае срок их службы становится заметно меньше. Оптимальный вариант для дачников - поставить теплицу на брус или бетонный фундамент. 

Каталог