+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

6 преимуществ выращивания лука через рассаду

6 преимуществ выращивания лука через рассаду
Блог

Зачем заморачиваться и сеять ещё и лук на рассаду?! Давайте разбираться. 

Сегодня большую популярность набирает посев репчатого лука на рассаду. На первый взгляд это дело кажется довольно хлопотным. Но дачники, опробовавшие такой метод, более чем довольны результатом.

Зачем сеять лук на рассаду?

Как правило, в продаже чаще всего встречается несколько разновидностей горького лука-севка, которые мало подходят для употребления в свежем виде. Дело в том, что жгучие сорта содержат в своём составе больше эфирных масел, которые упрощают хранение посевного материала. Поэтому в продаже салатных сортов лука-севка практически не существует.

Выращивание репчатого лука через рассаду позволяет получить более здоровое растение. Семена протравливаются производителем или самими огородниками, что нельзя сказать про посевной материал лука-севка.

Растения, выращенные из семян более устойчивы к неблагоприятным условиям среды.


Семена лука стоят на много дешевле, чем лук-севок. А если посеять чернушку,
то растение придётся выращивать как двулетнюю культуру.

Головки репчатого лука, полученные из семян, более крупные.

При не соблюдении правил хранения лук-севок образует стрелки, что сильно сказывается на качестве урожая. Лук, выращенный через рассаду, не образует стрелок.


В средней полосе сладкие и полуострые сорта лука
традиционным способом вырастить невозможно.

Можно ли хранить лук, выращенный через рассаду?

Существует ошибочное мнение, что сладкие сорта лука плохо хранятся. Сегодня существует множество сортов, не уступающих по лёжкости традиционным жгучим разновидностям. Но при их хранении всё же необходимо строго соблюдать температурный режим – содержать в погребе или прохладной комнате. При температуре 2-40С сладкие сорта могут пролежать до марта-апреля.


В средней полосе хорошо зарекомендовали себя сорта лука Эксибишен,
Богатырская сила, Глобо. Опытные садоводы также рекомендуют сорта Кэнди и Универсо.

Сложно ли вырастить рассаду лука?

Вырастить рассаду лука довольно просто. В однолетней культуре лук выращивают посевом на рассаду в конце февраля, начале марта.

Для посева можно использовать небольшой контейнер 20х30 см и не менее 6-7 см в глубину. Заделывают семена на глубину 0,5-1 см.

Лук на данном этапе развития хорошо переносит загущение и не требует пикировки. Поэтому в небольшой ёмкости до пересадки на участок могут расти сотни растений.


При посеве рассады лука требуется использовать рыхлый субстрат. 
Лучше всего, если в его состав входит кокосовый субстрат, торф, перегной и песок.

За весь период вегетации в домашних условиях растениям требуется несколько обрезок – должны остаться перья, высотой 7-10 см.

Рассада лука менее требовательна к свету, чем другие культуры и может неплохо развиваться даже без подсветки. Но дополнительное освещение конечно же не будет лишним.

Луки довольно холодостойки. Как только на улице установится плюсовая температура ящики с рассадой смело можно переносить на балкон. К тому же такой перепад температур в дальнейшем поможет растениям лучше приспособиться к жизни на улице. Рассаду лука не стоит пересаживать на постоянное место без закалки.


Если перья рассады очень тоненькие, лучше переместить контейнеры 
с растениями в прохладное, но более светлое место. Если такие условия создать не удаётся, 
подкормить безазотными удобрениями.

В открытый грунт луки пересаживают ближе к середине мая. Во время посадки часть перьев и корней обрезают. В почву вносят золу и нитроаммосфоску.

Сажают во влажный грунт. При этом важно не заглублять растения и пересадить на ту глубину, в которой оно росло в период рассады.

Учитывая, что при соблюдении правил агротехники, лук через рассаду получается крупным, расстояние между двумя растениями нужно оставлять не менее 10 см, а лучше 15-20 см.

После посадки 2 недели растения необходимо поливать 2-3 раза в неделю. При необходимости несколько раз за сезон можно подкормить птичьим помётом, коровяком или комплексным удобрением для луковичных «Органик Микс».


Чтобы получить хороший урожай, ближе к середине лета лук должен
образовать 7-9 хороших перьев. Только после этого луковица начнёт укрупнятся.

Урожай лука, полученный рассадным способом, собирают в конце лета.

Будьте смелее и практикуйте посадку репчатого лука через рассаду!

А если вам понравился материал, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал!

Каталог