+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

В мае уже поздно! 5 неотложных дел в саду в апреле

В мае уже поздно! 5 неотложных дел в саду в апреле
Блог

Самоизоляция нам помощь! Настала пора чистить, обрабатывать и подкармливать. Вот несколько основных мероприятий, которые нужно успеть сделать в саду уже в апреле.


Посеять сидераты

Первым делом в апреле нужно посеять сидераты как в открытом грунте, так и в теплице. Для этого не нужно перекапывать почву. В первой половине месяца земля и не готова к таким процедурам – она сырая и даже может быть подмерзшей. Просто пройдитесь по участку граблями, разбросайте семена (например, горчицы, овца или редьки) и также пройдитесь обратно. Семена сами почувствуют момент, когда им уже пора прорасти.


Весенние сидераты обеспечат растения необходимыми питательными 
веществами и взрыхлят почву.

Почистить грядки с клубникой

Первые весенние солнечные дни отличная пора для очистки земляничных грядок от старых листьев, цветоносов и усов. На растительных остатках могли неплохо перезимовать вредители и возбудители болезней, поэтому эту процедуру лучше провести как можно раньше.

Ещё одна необходимая процедура – обработка растений от болезней и вредителей. Ранней весной клубничные посадки нужно опрыскивать фунгицидами. К примеру, препаратами:

Как только появились первые молодые листья, обработайте кусты от клещей. Для этого необходимо использовать акарициды. К примеру, Тиовит Джет, Фуфанон, Антиклещ.

Чтобы избежать иссушения, землянику, которой более одного года, рекомендуется замульчировать торфом, опилками, компостом, сухой травой, хвоёй или навозом.


При использовании препаратов от клещей особо внимание нужно 
уделить центру куста, так как именно там они и поселяются.

Обрезать и обработать деревья и кустарники

В апреле необходимо провести обрезку косточковых, хвойных деревьев и ягодных кустов, если это не было сделано осенью.

У хвойных нужно убрать все сломанные ветки и очистить крону от пожелтевшей хвои. Желательно и профилактика болезней. Для этого можно использовать 1 % бордоскую смесь (100 г/10 л).

Хвойные хорошо отзываются на весеннюю подкормку удобрения с высоким содержанием калия и магния (с пометкой «против побурения хвои»). Также для хорошего роста деревья можно побрызгать препаратами Эпин или НВ-101.


Все срезы обязательно промазывайте садовым варом

При обрезке плодовых деревьев нужно убрать все больные, старые части, ветки, загущающие крону. Также обрезать ветки с весящими листьями и плодами, так как это является признаком болезни.

Весной смородина и крыжовник требуют прореживания. Удалите слабые молодые побеги, усохшие старые ветки и части, лежащие на земле.

У обычных сортов малины срежьте все старые отплодоносившие побеги и верхнюю часть молодых (если подмёрзли, до первой хорошей почки). Ремонтантные сорта обрежьте полностью.


При обрезке растений необходимо удалить все больные части растения 
(до здоровой почки). Скрученная верхняя часть веток может стать источником 
распространения мучнистой росы и тли.

В апреле до распускания почек рекомендуется провести обработку деревьев и кустов противогрибковыми препаратами:

Как только на почках появятся зелёные кончики, растения рекомендуется опрыскивать препаратами от вредителей:

Не лишним будет опрыснуть медьсодержащими препаратами и розы.


После обработки на деревья рекомендуется повесить ловчий пояс, 
чтобы вредители в дальнейшем не взбирались на растения с поверхности земли.

После опрыскивания деревья и кустарники рекомендуется подкормить, используя органические или минеральные удобрения с большим содержанием азота: мочевиной, нитроаммофоской, навозом и т.п.

В апреле можно заняться и посадкой плодовых деревьев и побелкой стволов, но все же предпочтительной это делать осенью.


Подготовить теплицу

Помыть и обеззаразить теплицу рекомендуется, если даже данная процедура была проделана осенью. Для этого можно использовать биологические и химические препараты, перекись водорода, горчицу и т.д. А после уже можно сделать контрольную обработку серными шашками.

Если растения в теплице болеют ежегодно, рекомендуется также обработать и почву, используя химические вещества.


В апреле не рекомендуется обеззараживать почву биологическими препаратами. 
Они эффективны, если почва прогрелась выше 140С.

В апреле также постепенно можно освобождать от укрытия розы и гортензии. С растений нельзя резко снимать укрывной материал. Это необходимо делать поэтапно, снимая сперва верхнюю часть, чтобы воздух свободно циркулировал внутри укрытия. А затем уже в зависимости от погодных условий и другие слои.

Было полезно? Ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал!
А какие у вас планы на апрель?

 

Каталог