+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Микрозелень. Как посеять и чем досвечивать?

Микрозелень. Как посеять и чем досвечивать?
Блог

Выращивание микрозелени - лёгкий и бюджетный способ пополнить свой организм витаминами. Микрозеленью называют молодые растения на уровне семядольных или 1-2 настоящих листьев. Этот продукт считается настоящим суперфудом. Особо ценится приверженцами правильного питания. 

C:\Users\SONY\Desktop\микрзелень свет\devi-puspita-amartha-yahya-Ti2QQ36R5dQ-unsplash (1).jpg

По сравнению с другими зеленными культурами у микрозелени есть большое преимущество - она растет очень быстро. Этот супер полезный продукт, который употребляют исключительно в свежем виде, можно срезать уже через 5-7 дней после появления всходов. 

Важно вовремя собирать урожай. Переросшая микрозелень может горчить. 

Процесс выращивания микрозелени очень прост и сводится к густому посеву семян во влажный субстрат. 

Чаще всего на микрозелень сеют:

  • рукколу;

  • подсолнух;

  • базилик;

  • укроп;

  • салаты;

  • горох;

  • свеклу;

  • петрушку;

  • нут;

  • чечевицу;

  • редис;

  • дайкон;

  • кинзу;

  • капусту.


В первую очередь при выращивании микрозелени необходимо обратить внимание на семена. Подойдут любые - собственного сбора, для выращивания в городе и даже некоторые виды приправ, в которых семена остаются в цельном виде. Но все же лучше приобрести специальные семена на микрозелень. 

Если микрозелень сложно растет или сразу после проклевывания погибает, стоит попробовать поменять посевной материал. Желательно поэкспериментировать и взять семена одной и той же культуры у разных производителей. 

Сеют семена поверхностно. Без заглубления. Субстратом могут служить различные влагоемкие материалы. Наиболее часто используют джутовые и льняные коврики, агровату, кокосовое волокно. Для микрозелени достаточно субстрата, высотой 2-3 см. 

C:\Users\SONY\Desktop\микрзелень свет\russ-ward-q9icoPhvq_A-unsplash.jpg

Микрозелень можно сеять и в обычный грунт. Подкармливать ее не нужно.

В конце весны и летом микрозелень отлично растет на окне или балконе. В остальное время года лучше позаботиться о дополнительном освещении. 

Микрозелень не так требовательна и разборчива к свету, как другие овощные культуры. Но вид лампы может сказаться на вкусовых качествах ростков. 

Если микрозелень содержится при полном отсутствии естественного света, то рекомендуется применять полноспектральные фитолампы. В дальнейшем их можно будет применять для любых растений вне зависимости от периода вегетации. 

Для выращивания микрозелени, а также рассады и декоративно-лиственных растений рекомендуется использовать лампы с преобладанием синего спектра, который в большей степени нужен для наращивания зеленой массы. 

Fitoled Eco blue - специальная фитолампа, которая предназначена именно для начальных этапов развития растений. Для зеленных культур, огурцов, нецветущих растений её можно применять в качество основного источника света. Для цветущих комнатных растений или на этапе плодоношения Fitoled Eco blue - используют для восполнения недостатка солнечного света (досветки на окне или комнате, где есть свет, но его мало). 

На 1 м грядки на окне нужна одна 50 см лампа Fitoled Eco blue. При использовании обычных светодиодных источников, их понадобится в 2 раза больше - 70В/м2. Лампы должны быть размещены от микрозелени на высоте 20 см. 

Также весь период необходимо проводить проветривание комнат с микрозеленью. Если нет потока свежего воздуха, растения могут чахнуть даже при использовании самых современных фитоламп.

Каталог