+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Стоит ли покупать комнатные розы? Как сделать так, чтобы они не погибли?

Стоит ли покупать комнатные розы? Как сделать так, чтобы они не погибли?
Блог

Многие считают комнатные розы одноразовыми растениями, которые невозможно выращивать в комнатных условиях. Они действительно не так просты в уходе, как многие другие  комнатные культуры. Вот несколько советов для тех, кто хочет обзавестись комнатной розой и наслаждаться её красотой многие годы. 

C:\Users\SONY\Desktop\роза комнатная\1633803506_34-p-roza-domashnyaya-v-gorshke-foto-36.jpg

Источник: pro-dachnikov.com

При покупке комнатных роз цветоводам без большого опыта лучше выбирать только здоровые на вид растения. На них не должно быть пятен, паутинок, гнилей, повреждений. В противном случае дилетанту выходить розочку скорее всего не удастся. Если грунт в горшке с розой полусухой, его даже можно вытащить из емкости и осмотреть корни. 

При покупке в холодное время года нужно позаботиться о том, чтобы в пути розочка не обморозилась. 

Как только растение перешло порог квартиры, следует провести профилактическую обработку от вредителей и болезней. Для этого лучше всего выбрать инсектоакарициды и фунгициды широкого спектра действия. Грунт также следует пролить противогрибковым препаратом. 

Комнатная роза без цветов приживется в новом доме с большей вероятностью, чем её пышно цветущая сестричка. Поэтому при возможности выбора между обильно цветущим кустиком и растением с нераскрывшимися бутонами, рекомендуется остановиться на последнем. 

C:\Users\SONY\Desktop\роза комнатная\1633803560_10-p-roza-domashnyaya-v-gorshke-foto-11.jpg

Источник: pro-dachnikov.com

Комнатные розы не любят переезды и сложно адаптируются на новом месте. 

Если хочется подружиться с комнатной розой всерьез и надолго, после покупки её цветоносы рекомендуется срезать и опрыскать любым антистрессовым препаратом - Эпин, Циркон, НВ-101. Так растению будет легче привыкнуть к домашним условиям. 

Через несколько недель после покупки розу требуется пересадить методом перевалки. Оптимальный вариант для культуры - специальный грунт для роз с добавлением любого разрыхлителя (перлит). После пересадки растение нужно также обработать антистрессовым препаратом. На время устроить для неё мини-тепличку, закрыв надземную часть пакетом. 

Также роза будет весьма благодарна и дополнительной досветке. А также специальным удобрениям с аминокислотами для роз, которые позволят ей быстрее адаптироваться и восстановиться.
Каталог