+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Репешок - садовый доктор от 40 болезней

Репешок - садовый доктор от 40 болезней
Блог

Репешок обыкновенный - многолетнее травянистое растение из семейства розовые. В природе он встречается на опушках леса, в лугах, степях, пустырях. В садах же культивируется в качестве лекарственного растения. 

C:\Users\SONY\Desktop\репешок\0h51g0yzu3yrotdsglvlkq5ccf0ws1ke.jpg

В ряде Европейских стран репешок используется в официальной медицине. У нас же он зарекомендовал себя в народной медицине и гомеопатии. 

Цветы репешка ярко-жёлтые, собранные в колосовидные соцветия. Высота кустов до 130 см. 

Используют репешок как внутрь, так и наружно. Целебными свойствами обладают все части растения. Но чаще всего в качестве лекарства во время цветения собирают листья и цветки. Для этого растение срезают, оставляя пеньки по 7-10 см. 

Заготовленную траву сушат на воздухе под навесом либо в сушилке при температуре не выше 40%. Хранят до 2 лет. 

C:\Users\SONY\Desktop\репешок\1o3y3mjj9trfopzhcopahvelqka1uck2.jpg 

Народные целители наделяют репешок силой, способной помочь при 40 недугах. Его лечебные свойства приравнивают к зверобою. 

Так репешок полезен при лечении геморроя, панкреатита, болезней печени, почек, ЖКТ, желчного пузыря и селезенки. Характеризуется растение и успокаивающими свойствами, а также способностью понижать артериальное давление. 

C:\Users\SONY\Desktop\репешок\jvve5dldg1r51ent5ov5lfdcce1k9fdl.jpg

Применяют его и для полоскания горла и кожных высыпаниях. Используют как траву для бани. 

Репешок можно выращивать через рассаду, прямым посевом в грунт или под зиму. Растение неприхотливое. Посев в открытый грунт можно начинать ещё рано весной, как только растает снег и земля немного прогреется. Глубина заделки - до 4 см. Когда растения немного подрастут, их необходимо рассадить на расстоянии 10-15 см друг от друга. 

Хорошо растет как на солнце, так и полутени. К сбору репешка можно приступать на второй год посадки. 

Каталог