+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

3 необычных вида зелени на стол

3 необычных вида зелени на стол
Блог

Каждому народу присущи свои обычаи, традиции и вкусовые предпочтения. Так и на наших участках ежегодно высаживаются привычные для нашей местности зеленные культуры. Вот несколько видов листовой зелени, которые многоуважаемы и пользуются большой популярностью в разных странах мира, но у нас пока широкого распространения не получили. 

C:\Users\SONY\Desktop\зелень\jo-sonn-2wy8JIfhwHE-unsplash.jpg

Мизуна

Мизуна (мицуна), или японская капуста. Нарядное растение с зелеными или бордовыми рассеченными листьями. Несмотря на то, что её называют капустой, она не образует кочана. 

Культура быстро всходит и шустро растет. В пищу её можно употреблять уже через пару недель после посева. Огромные пышные кусты образуются в среднем через 45 дней. 

На вкус японская капуста с лёгкой горчинкой. Напоминает редис, репу или рукколу, что обусловлено наличием в составе горчичных масел. 

Мизуна очень устойчива к холодам. Сеять её можно одной из первых или даже под зиму. Если дать ей зацвести, она легко размножается самосевом. 

Также мицуну можно посеять на микрозелень и использовать в качестве культуры для огорода на подоконнике. 

Культура относится к семейству крестоцветные. Поэтому, как и на всех представителей этой группы растений, на мизуну могут нападать крестоцветные блошки. 

Чтобы всегда срывать свежую зелень, японскую капусту рекомендуется сеять несколько раз за сезон. 

C:\Users\SONY\Desktop\зелень\oi05s7illlkc3zwpwps6j6sdd80t4azb.jpg     C:\Users\SONY\Desktop\зелень\otgamsach2mqliezps342nqnw11y28zf.jpg

Хризантема овощная

Овощная хризантема пользуется большим спросом в Японии, Китае, Вьетнаме. У растения съедобны все части растения кроме корней. На вкус эту зелень сравнивают с сельдереем. А запах у растения как у настоящей хризантемы из букета. 

Овощная хризантема хорошо сочетается с классическими для нашей местности другими зеленными культурами - петрушкой, укропом, луком. Это отличное дополнение к рыбным и мясным блюдам. А также ароматная приправа для свежих салатов. 

Овощную хризантему можно сажать и в качестве декоративного растения. Ее нежные желтые соцветия могут украшать не только стол, но и клумбу. Цветёт хризантема до самых холодов. 

C:\Users\SONY\Desktop\зелень\ot3wv2sp0nt1vadn2rhjm7ly2ozlkbnf.jpg      C:\Users\SONY\Desktop\зелень\geoff-oliver-QYtk1XzSyXM-unsplash.jpg

Мангольд

Мангольд - листовая свекла. Несмотря на свои отменные вкусовые качества и красоту это культура пока не получила массового распространения.

Зелень мангольда мало чем отличается от листьев свеклы. Разница лишь в том, что свекла формирует корнеплоды. А мангольд лишь гонит ботву. 

Мангольд ценится за молодые черешки, которые могут быть красного, желтого, белого цвета, и сочные листья. Хотя дожидаться формирования толстых черешков не является обязательным. При желании урожай можно срывать на стадии молодой зелени. В этом случае сеять его лучше побольше. 

На стадии полного созревания на небольшую семью хватит всего 2-4 кустиков мангольда. Даже одно растение формирует крупные листья и пышную зеленую массу, которая идет на потребление в свежем виде, заморозку, подвергается термической обработке, консервируется. 

Мангольд - очень красивое растение. При создании декоративной грядки эта культура обязательно должна быть на участке. Особенно эффектно выглядит участок с мангольдом, где посажены различные сорта с разноцветными черешками. 

Урожай с растения рекомендуется собирать, отрезая крайние листья кустиков. Тогда растение нарастает снова и снова. Мангольд можно сеять под зиму. 

C:\Users\SONY\Desktop\зелень\leigh-skomal-cUJc1mb3KVg-unsplash.jpg    C:\Users\SONY\Desktop\зелень\markus-spiske-Yy-dHQP-Ax0-unsplash.jpg


Для страницы с товарами desk (23).png

 
Каталог