+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Брюссельская капуста. Выращивание и уход

Брюссельская капуста. Выращивание и уход
Блог

Брюссельскую капусту любят в странах Восточной Европы, США, Канаде. В России же она ещё не успела получить своё достойное место как в огороде, так и на кухне. Хотя вырастить её не сложнее, чем любую другую капусту. 

C:\Users\SONY\Desktop\брюссельская кап\franzi-meyer-0wIy6cxMSJs-unsplash.jpg

В культуре существует около 10 видов капусты. Брюссельская капуста примечательна тем, что формирует на пазухах листьев множество небольших кочанчиков, диаметром 1-4см. 

Их можно тушить, запекать, жарить и замораживать. В супермаркетах они встречаются в готовых овощных смесях. Большую любовь завоевала тушения брюссельская капуста с картошкой. А также кочанчики в сметанно-чесночном соусе. 

При приготовлении брюссельской капусты существуют свои хитрости:

  • При варке нужно бросать кочанчики в кипящую воду. А при использовании замороженной не дожидаться полного оттаивания. 

  • Брюссельская капуста может горчить. Проблему решает бланширование. Для этого кочанчики в течение 5 мин надо подержать над паром с добавлением в воду сока половинки лимона или 1 ст.л уксуса. 
  • Чтобы капуста приготовилась равномерно, кочерыжки кочанчиков рекомендуется срезать. А на основании кочерыжки сделать надрез крест-накрест. 

Брюссельской капусте характерен длинный вегетационный период. От момента появления всходов до сбора урожая проходит в среднем 4-5 месяцев. Поэтому высевать на рассаду её нужно одной из первых - в последнюю декаду марта. 

C:\Users\SONY\Desktop\брюссельская кап\eric-prouzet-ZyhpNEAATG4-unsplash.jpg

На момент высадки в грунт (ближе к середине мая) рассаде должно быть 6-7 недель. 

Посев брюссельской капусты не отличается от других видов. Семена заделывают на глубину 0,5-1 см. Сеют рядами. Всходы появляются на 3-4 день. Молодая рассада требует содержания в прохладном помещении. 

Можно сеять её и сразу в открытый грунт. Культура холодоустойчива. Кочаны спокойно стоят до ноябре. 

Урожай брюссельской капусты можно собирать постепенно. Если хочется убрать все кочанчики одновременно, то лучше выбрать гибриды, а не линейные сорта. 

C:\Users\SONY\Desktop\брюссельская кап\cyrus-crossan-2oshkiq-Tz4-unsplash.jpg

Наиболее благоприятными предшественниками для брюссельской капусты считаются огурцы. 

Культура очень светолюбива. Это следует учитывать при выборе места для высадки подросшей рассады. 

При подготовке грядок в почву стоит внести перегной, золу. Схема посадки 50х70см, для некоторых сортов 70х70 см. 

Брюссельская капуста довольно крупное растение - до 70 см в высоту. Поэтому нужно обеспечить ее необходимой площадью питания. 

Рассаду рекомендуется пересаживать с комом земли. При этом важно не засыпать точку роста растения. В конце августа, начале сентября её нужно прищипнуть. Это необходимо для того, чтобы созрели кочанчики, которые будут готовы к массовому сбору в октябре-ноябре. 

C:\Users\SONY\Desktop\брюссельская кап\sebastian-coman-photography-RCyXyaim87Y-unsplash.jpg

Урожай брюссельской капусты собирают одной из последних среди крестоцветных.

В дальнейшем капусту нужно регулярно поливать. Когда рассада окрепнет и немного подрастет на новом месте, можно подкормить раствором куриного помета. В целях профилактики также советуется припудривать растения табачной пылью. 

В погребе брюссельская капуста может храниться несколько месяцев.

Каталог