+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Как правильно выращивать гацанию?

Как правильно выращивать гацанию?
Блог

Этот солнечный цветок носит несколько названий: кто-то называет его гацанией, а кто-то газанией или африканской ромашкой. Растение невысокое и хорошо подходит для рабаток, клумб, альпинариев. Для украшения садовых дорожек и бордюров.

Гацания – жизнестойкое, неприхотливое, засухоустойчивое однолетнее растение. Но для хорошего роста и цветения ему необходимо много солнца и тепла. В пасмурные дни цветки закрываются.

Посев

Гацанию можно сеять, начиная с конца февраля. Но в этот период солнца ещё очень мало, короткий световой день затрудняет развитие растений. Поэтому при посадке в конце зимы, начале весны её выращивают с подсветкой. Используют лампы дневного света или фотолампы. Световой день для гацании должен длиться не менее 14 часов.

Оптимальный срок посева – начиная с конца марта и до середины апреля.

Семена сеют в питательный рыхлый грунт, заглубляя их на небольшую глубину - 2-3 мм или засыпая сверху песком, вермикулитом или просеянным торфом. Для посева подходит торфяной грунт или кокосовый субстрат. Кислотность грунта должна быть близкой к нейтральной.

Семена гацании средних размеров. Для удобства при их посеве можно воспользоваться зубочисткой. На мокрую зубочистку хорошо пристают семена.

Перед посевом почву увлажняют. В общую ёмкость сеют с расстоянием в 1 см. Для лучшего прорастания в воду добавляют стимулятор роста НВ-101. В общих контейнерах газанию выращивают без пикировки до 5 недель с момента прорастания.

После посева ёмкость закрывают крышкой или укрывают пакетом и ставят в тёплое, светлое место. В помещении, где будет стоять ёмкость должно быть тепло – не меньше 180 С. А лучше всего 22-250 С. До появления всходов укрытие не убирают, но делают ежедневные проветривания.

Всходы появляются на 3-6 день. Как только появились молодые растения, температуру в комнате снижают до 15-180С.

Пикировка

Пикируют гацанию после появления двух настоящих листьев. В готовый грунт добавляют небольшое количество песка.

Гацания любит плодородный грунт, поэтому при пересадке лучше дополнительно добавлять и удобрения. К примеру, жидкий биогумус. Для этого 2-2,5 ч.л. удобрения разводят в 1 л воды и поливают непосредственно во время процедуры.

Гацания хорошо переносит пересадку. У растения длинная стержневая корневая система, поэтому специалисты чтобы не повредить корни, нередко рекомендуют выращивать её без пикировки, сея цветы сразу в просторную ёмкость с дренажными отверстиями: кассеты, стаканчики и т.д. Стебель заглубляют до семядольных листочков.

Через 2 недели после пересадки растения можно подкормить комплексными минеральными удобрениями в соответствии с инструкцией: «Агрикола», «Фертика люкс», «Бона Форте», «Гуми», биогумусом или калиевой селитрой.

Пересадка на постоянное место

В открытый грунт гацанию пересаживают, когда на улице устанавливается стабильно тёплая, солнечная погода. В средней полосе России ближе к середине мая. Несмотря на свою теплолюбивость, цветок может переносить морозы до -80С. 

Растёт газания на любых почвах. Для пышного цветения на участок под растение с осени рекомендуют внести перепревший компост. Для посадки гацании выбирают самый светлый участок в саду. Лучше время для пересадки - утренние часы. Саженцы сажают на расстоянии 20-25 см друг от друга. Гацания неплохо растёт и при посадке в одну лунку нескольких растений.

При посадке в каждую лунку добавляют компост, перегной и немного золы или 1 ч.л. азофоски. Поливают. После грядку мульчируют. В течение сезона цветкам необходим умеренный полив. Чрезмерное увлажнение грунта тормозит цветение.

Цветёт гацания продолжительно – с начала лета и до заморозков. На одном растении может формироваться до 20-30 цветков. Отцветшие цветоносы нужно срезать.

Если во время посадки не были добавлены удобрения, 1 раз в 2-3 недели растения можно подкормить нитроаммофоской или азофоской (15 г/10 л) Под каждый куст по 0,5 л. Также можно использовать и любые другие комплексные удобрения для цветов: «Агрикола», «Гуми Кузнецова», «Фертика» и т.д.

Зимовка

Гацанию можно выращивать и как многолетнюю культура. Для этого растение сразу нужно посадить в горшок, высотой не менее 20 см. С наступлением холодов ёмкость перенести в помещении до следующего сезона.

При необходимости весной такой перезимовавший куст даже можно разделить и получить несколько новых растений.

1. Лучшее всего сеять гацанию не раньше марта. Тогда цветение будет более поздним, но рассаду получится более крепкой. Её нужно будет меньше досвечивать.

2. Газанию можно выращивать как с пикировкой, так и без. Пересадку начинают, когда у растений появляется 2 настоящих листа.

3. На постоянное место африканскую ромашку пересаживают ближе к середине мая.

4. Газанию, растущую на улице в горшке, на зиму можно принести домой, а весной уже пересадить на новое место.

________

Гусманова Ильсияр Ильдаровна - биолог, практикующий садовод, консультант интернет-магазина «7 сямян»

Каталог