+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Сезонные работы в саду и огороде в сентябре

Сезонные работы в саду и огороде в сентябре
Блог

Календарное лето пришло к концу, но для дачников ещё продолжается «жаркое» время года. Сентябрь – месяц, когда пора подводить итоги за прошедший сезон и подготовить участок к весне.
В сентябре дачники ещё продолжают собирать кабачки, тыкву, яблоки, груши, баклажаны, картофель, чёрную рябину, калину, последние томаты, огурцы и т.д.
Как правило, к началу осени население уже вдоволь наелось свежими фруктами и овощами - пора подумать о сохранении урожая на зиму. Поэтому в сентябре необходимо позаботиться о чистоте погреба: убрать мусор, остатки земли и обработать помещение с помощью серных шашек.
Такие же процедуры необходимо провести и с опустевшими теплицами и парниками. При необходимости их можно помыть и поменять верхний слой почвы.
В начале осени рекомендуется собрать с участка все однолетние отплодоносившие растения. В целях профилактики фитофтороза ботву картофеля и томатов сжечь. Перекопать землю с добавлением удобрений.
Для тех, кто подготавливает почву для рассады из своего участка, сентябрь как раз подходящее время для этого.

Ранней осенью садовые деревья подкармливают органикой либо минеральными фосфорно-калийными удобрениями. В засушливый сезон поливают. Выкапывают ямы для посадки новых растений. Сажают землянику, смородину, озимый чеснок.
Для подготовки почвы к следующему сезону сеют сидераты. Продолжают заготавливать семенной материал для посева. В это время года можно собрать семена укропа, мелисы, многолетних луков, фасоли и т.д.
В сентябре можно обновить цветник и посадить новые луковичные растения: тюльпаны, клематисы, нарциссы, гиацинты, мускари, крокусы. А также пересадить ирисы, флоксы, лилии, лилейники, дельфиниумы, аквилегии и обрезать отцветшие многолетники.

Дорогие подписчики, а чем вы намерены заниматься в сентябре?

Каталог