+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Фитофтора: профилактика и лечение

Фитофтора: профилактика и лечение
Блог

В саду и огороде не всегда удается соблюсти все азы агротехники культур. И погодные условия дают о себе знать. А зона рискованного земледелия в целом не самая благоприятная для теплолюбивых растений. Как только томаты немного ослабевают, на них может появиться фитофтороз. Как спастись от фитофторы и что делать, если она уже на пороге? 

C:\Users\SONY\Desktop\фитофтора\8G6n6-OcHjk.jpg

Бороться с фитофторой, когда она уже царствует среди томатных зарослей, довольно сложно. А иногда и невозможно. В случае, когда поражены уже стебли и плодоножки, хоть как-то спасти урожай могут помочь только химические препараты: медного купорос, Хорус, Скор, Топаз и т.п.

Поэтому ещё до появления признаков болезни необходимо предпринимать профилактические меры. Особенно важно делать это, если на участке в прошлых сезонах была фитофтора. 

C:\Users\SONY\Desktop\фитофтора\josephine-baran-g4wzhY8qiMw-unsplash (1).jpg

Все то, что не любят томаты, создает благоприятные условия для размножения фитофторы. 

Кроме тех мер, когда для томатов создаются правильные условия содержания - соблюдается режим полива, проветриваний, комфортная температура воздуха, севоборот и т. п, важную роль играют профилактические обработки. Уже на стадии рассады томаты рекомендуется опрыскивать биологическими фунгицидами. Это может быть Фитоспорин, ТриходерминМикохелп

Желательно опрыскивать томаты каждые 2 недели, используя опрыскиватель с мелким распылением. Если на улице холодно и сыро, то обработку нужно делать минимум раз в неделю. Если признаки болезни уже появилось, дозировку требуется увеличить в 5-6 раз. При этом раствор должен попасть на все части растения и на нижнюю сторону листьев в том числе. 

При выращивании томатов рекомендуется сажать крестоцветные сидераты - редьку, горчицу. 

Чтобы избежать проблем с фитофторой, также рекомендуется выращивать растения с мульчированием грядок. Под мульчей активно размножается сенная палочка, которая не дает развиться заболеванию.

Каталог