+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Бардакош-майоран. Как вырастить и где применять?

Бардакош-майоран. Как вырастить и где применять?
Блог

Майоран - многолетнее душистое растение. На Востоке известен под названием бардакош. В средней полосе майоран не зимует, поэтому выращивается в однолетней культуре.

C:\Users\SONY\Desktop\майоран\1638104441_17-pro-dachnikov-com-p-maioran-foto-18.jpg

Листья, цветки, молодые побеги майорана используют для приготовления блюд разные народы мира. Применяют их в свежем и сушеном виде. Аромат растения сравнивают с мятой, кардамоном, перцем, тимьяном. 

Пользуются им в качестве пряности при изготовлении сыра, колбас, консервирования овощей. Он отлично раскрывается с жирной птицей, мясом, рыбой. Небольшое количество пряности добавляют при жарке картофеля, баклажана, кабачков. 

Майораном ароматизируют соусы, уксус, чай, квас сладкие напитки. 

Известен бардакош и своими лечебными свойствами. Многие знакомы с ним, как со средством для похудения. Также пряность считается способной положительно влиять на разные органы и системы человека. В частности дыхательных путей и ЖКТ. 

C:\Users\SONY\Desktop\майоран\joanna-kosinska-i0IvwAhhGZM-unsplash.jpg

У растения очень сильный аромат. Поэтому кладут его в минимальном количестве. 

Майоран легко размножается семенами, черенками или делением куста. Несмотря на то, что цветки растения мелкие и не сильно привлекательны, в целом куст смотрится очень даже декоративно. Цветение начинается в июне и продолжается до первых заморозков. 

Листья майорана небольшие. Молодые побеги мягкие, со временем деревенеют. 

Лучше всего выращивать майоран через рассаду. Оптимальный возраст высадки растений в открытый грунт 50-55 дней. Наиболее благоприятное время посева - начало апреля. 

Семена культуры довольно мелкие. Сеют их поверхностно, без заглубления в кассеты или сразу в небольшие горшки. Растения не любят пересадку. Всходы появляется в среднем через 3 недели. 

Майоран прекрасно развивается и растёт на разных типах почв. Ему не страшна ни глина, ни песок. Но все же предпочтительно сажать его на рыхлый плодородный субстрат. 

C:\Users\SONY\Desktop\майоран\hmke26uawrwxxxhs7qneqtflel3qh6gz.jpg            C:\Users\SONY\Desktop\майоран\48d8opp62wbczsrzagdb703uou9sscnn.jpg

Из надземной части майорана делают эфирное масло. 

Растение формирует пышный кустик, иногда он может быть стелющимся. Высота майорана обычно в пределах 20-50 см. Но при высоких температурах могут формироваться и более высокие кусты. 

Культура нетребовательная. После посадки на постоянное место необходимы лишь регулярные поливы. Разросшийся куст не дает прорастать сорнякам. 

Осенью растение можно пересадить в емкость и зимой выращивать уже в горшечной культуре на подоконнике. 

У майорана поверхностная корневая система. В сухое лето без поливов растения могут погибнуть. 

Каталог