+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Комплиментуния и фриллетуния. Что за крупноцветковые очаровашки!

Комплиментуния и фриллетуния. Что за крупноцветковые очаровашки!
Блог

У каждого цветовода есть свои любимые культуры, которые украшают участок ежегодно. Но в то же время неугомонная душа садовода всегда хочет чего-то новенького! Комплиментуния и фриллитуния - что это за цветы? И почему их стоит посеять в 2023 году? 

C:\Users\SONY\Desktop\Комплимент.Фриллитуния\trvdqpfe93kchirouuxpi9wbcz0ng3hd.jpg

Комплиментуния - один из новых гибридов кустовой петунии. Отличается он от всех других разновидностей большими размерами цветов. Их диаметр до 12-14 см. 

Комплиментуния разрастается вширь, а высота кустов остаётся компактной - 20-25 см. Плети же расползаются на 30-50 см. 

Гибрид больше подходят для посадки в кашпо, вазоны, балконные ящики. 

Растение не завязывает семена. Вся сила комплиментунии направлена на обильное цветение. 

Сеют комплиментунию также, как и все петунии. Сроки посева - с февраля по апрель. Зимняя рассада зацветает в мае. 

Закаленная рассада комплиментунии может выдерживать кратковременные заморозки до -5 С. 

C:\Users\SONY\Desktop\Комплимент.Фриллитуния\549v05ac1mntzqwcs291a2fn4awdwn43.jpeg       C:\Users\SONY\Desktop\Комплимент.Фриллитуния\9ibl4l1yqrhbfs5sh70d67qf1ryga4gv.jpeg      C:\Users\SONY\Desktop\Комплимент.Фриллитуния\y72qindxjv1p1ksqpevtmhv9d7p0osia.jpg

Обычно семена растения дражированные. После посева их нужно хорошенько смочить, чтобы оболочка растворилась. 

Фриллитуния - это также гибрид петунии. Особенностью этого растения являются необычная рельефность цветков. 

Цветы фриллитунии похожи на красочную бахрому. Края лепестков волнистые, со множеством складок. 

Цветы крупные - по 9-11 см. На одном растении одновременно раскрывается 10-15 шт. Но привлекательны они не обилием бутонов, а их размерами и шикарными видом. Высота кустов 20-40 см. 

C:\Users\SONY\Desktop\Комплимент.Фриллитуния\bhbt8r19tiiv6uw4tsz3rosn69ykzz7i.jpeg    C:\Users\SONY\Desktop\Комплимент.Фриллитуния\2kyp4eicr4gg57zw4yais9ac3ufd8cax.jpg    C:\Users\SONY\Desktop\Комплимент.Фриллитуния\bw4py2fnx8l7vxcyqcsbqhuiyhdibj5p.jpg

Обычно цветы фриллитунии белых, розовых, бордовых тонов. Есть двуцветные разновидности. 

Фриллитунию можно использовать как контейнерное растение или посадить на клумбу. Но лучше всего гибрид подходит для выращивания в кашпо. В дождливые дни, ураганные ветра растения могут пострадать. Поэтому в непогоду кусты рекомендуется переместить под навес. 

Гибрид не капризен. Зацветает через 2-2,5 месяца после появления всходов. Поэтому торопиться с посевом не стоит. Без возможности дополнительного освещения сеять лучше не раньше апреля. 

Как комплиментунию, так и фриллитунию сеют поверхностно, без заделки. Или присыпают тончайшим слоем прокаленного речного песка так, чтобы верхняя часть семени осталась не прикрытой. 

На начальном этапе все петунии склонны к грибковым болезням. Поэтому рекомендуется применять для этих культур посев на салфетку. Всходы появляются на свету. Пленку или стекло важно не убирать до появления 2-х листьев на всех растениях.

Каталог