+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Почему плохо прорастают семена и как с этим бороться?

Почему плохо прорастают семена и как с этим бороться?
Блог

Плохая всхожесть, недружные прорастание семян - все эти проблемы знакомы каждому садоводу-огороднику. Почему же иногда не удаётся дождаться заветных петелек и как это профилактировать? 

C:\Users\SONY\Desktop\прорастание семян\kamala-bright-6wzgqujM4K8-unsplash.jpg

При неправильном посеве можно погубить даже самые хорошие семена. Для высокого процента всхожести их нужно обеспечить:

  • качественным рыхлым грунтом;

  • достаточным количеством влаги. 

  • определенной температурой почвы. 


Почва для посева семян обязательно должна быть с добавлением структурирующих компонентов: перлита, вермикулита и т. п. В субстрате не должно быть крупных включений, которые могут помешать прорастанию. Поэтому перед посевом грунт рекомендуется просмотреть и перемешать руками. 


Пересушивание или дефицит влаги в том числе может стать камнем претконения на пути к большим урожаям. После посева семя впитывает воду и набухает, за счёт чего и происходит раскрытие оболочки и прорастание. Даже после посева следует контролировать уровень влажности грунта. При необходимости делать опрыскивание. 


Для каждой культуры существует оптимальный диапазон температур, при которой всходы появляются в минимально допустимые сроки. Обычно температура почвы на 2-3 ниже температуры окружающей среды. Но это правило применимо только в том случае, если ёмкость с посевами стоит не на подоконнике или любой другой холодной поверхности. 

C:\Users\SONY\Desktop\прорастание семян\rachel-reinhardt-xWD9BbsgHy4-unsplash.jpg

Температура почва напрямую влияет на сроки прорастания семян. Чем теплее субстрат, тем быстрее появляются всходы. 

Иногда может подвести и качество семян. Поэтому на семенах не стоит экономить. Лучше выбирать проверенных и известных производителей. Особо важно обращать внимание на посевной материал при выращивании на реализацию. В этом случае наиболее подходящим вариантом будет покупка профессиональных семян. 

Не стоит покупать семена на рынках или других местах, где не соблюдаются условия хранения. Есть колебания температуры и влажности. 

Перед посевом также важно перебрать семена. Экземпляры с пятнами и повреждениями сеять не стоит. 

До посадки при желании качество посевного материала можно проверить. Это позволит уже на начальном этапе отбраковать нежизнеспособные и малоперспективные семена. Для этого в 1 ст. воды нужно растворить 1 ч. л соли с горкой. Высыпать семена и продержать в растворе около 20 мин. Самые качественные семена при этом окажутся на дне. 

C:\Users\SONY\Desktop\прорастание семян\iulian-pana-YZcAPjOoFf8-unsplash.jpg

Нельзя забывать и о том, что некоторым культурам требуется стратификация и скарификация. 

Для более удачного начала садового сезона и более дружного прорастания семян рекомендуется также замачивать их в специальных стимуляторах: Эпин, Циркон, НВ-101, REASIL, Энерген, гумат калия, янтарная кислота и т. д.

Каталог