+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Космидиум. Посадка и уход

Космидиум. Посадка и уход
Блог

Космидиум - однолетняя цветочная культура с резными желто-коричневыми лепестками  из семейства Сложноцветные. Это растение для групповой посадки. Причем группировать можно как сам космидиум, так и сочетать его с другими цветами. В смешанных посадках культура выглядит более живописно. 

C:\Users\SONY\Desktop\космидиум\1655286879_20-oir-mobi-p-tsveti-kosmidium-tsveti-krasivo-foto-21.jpg


Космидиум пользуется популярностью как для украшения цветников, так и контейнерного озеленения. Высота растений чаще всего в пределах 30-60 см. Цветки диаметром 3-6 см. Листья тонкие, перисто-рассеченные. Внешне растение напоминает космею.

Кусты космидиума на тонких стеблях, поэтому могут заваливаться. Но этот факт ничуть не умаляет достоинства культуры. При возможности лучше высаживать растения в маловетреные места. При необходимости их подвязывать. 

Осенью семена космидиума спокойно можно собрать и сохранить для посева в следующем сезоне. Свежие семена собственного сбора всходят очень хорошо. Растение также даёт самосев. 

C:\Users\SONY\Desktop\космидиум\j4qhhmxedjq4m4ozjplehqev57a027s9.jpeg

Культура размножается семенами и черенками. При необходимости большого большого количества саженцев, космидиум можно посеять в более ранние сроки и до посадки на клумбу успеть срезать черенки. 

В открытый грунт или теплицу космидиум сеют в апреле-мае. На рассаду - в марте. Всходы появляются через 10-15 дней. 

В сад пересаживают, когда на улице установится стабильно тёплая температура без заморозков. В средней полосе в конце мая, начале июня. 

При одиночной посадке между растениями оставляют расстояние в 25-30 см. При букетной посадке шаг делают чуть больше. 

Космидиум - неприхотливое садовое растение. Для хорошего роста и цветения рекомендуется посадить его в солнечные участки с плодородной почвой. Но если земля в саду бедная и каменистая, космидиум также сильно не обидится.

В течение лета космидиум нужно периодически поливать. При желании подкормить наряду с другими летниками. Убирать сухоцветы. 

Цветение космидиума обычно начинается в середине лета и продолжается до самых заморозков. Неплохо смотрится и стоит он и в срезке. 



Переходите по ссылке и мы подарим Вам 10% скидку на первый заказ по промокоду БЛОГ!

Для страницы с товарами desk (23).png
Каталог