+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Бакопа. Посев и выращивание

Бакопа. Посев и выращивание
Блог

Бакопа - ампельное растение из семейства Подорожниковые. В саду эта культура напоминает лавину из мелких цветов. А белая бакопа в цвету - настоящая невеста! 


C:\Users\SONY\Desktop\бакопа\1637656069_10-pro-dachnikov-com-p-bakopa-ampelnaya-golubaya-lavina-foto-13.jpg

pro-dachnikov.com

Бакопу сажают в кашпо, балконные ящики, используют в качестве почвопокровного растения. Культура отличается нежными оттенками цветков. Обычно они белого, лилового, голубого окраса. 

Цветки живут не долго, но на растении их настолько много, что на смену одному всегда приходит другой. Бакопа сама сбрасывает старые цветоносы без чьей-либо помощи. Поэтому она декоративна всегда. 

Бакопу выращивают рассадным способом. Семена сеют без заглубления, оставляя на поверхности грунта. Равномерно распределяю их на влажном и слегка уплотненном грунте. Оптимальные сроки посева культуры - март. 

C:\Users\SONY\Desktop\бакопа\a23a7mtnkucr6nclg63kuoet4n3ahsv9.jpg     C:\Users\SONY\Desktop\бакопа\f1p731atzq3a9zpcwsg9jv12lmd0d2zy.jpg

Зацветает бакопа через 3-4 месяца. 

Семена бакопы чаще всего продаются в дражированном виде. Из одной мультигранулки может появиться несколько всходов. При посеве требуется выдерживать расстояние не менее 1,5-2,5 см. В противном случае усложняется пикировка растений. 

Всходы бакопы начинают показываться в первую неделю. Не нужно торопиться открывать укрытие над ними. Их необходимо проветривать, а полностью убрать стекло или пленку, когда рассада укоренится и немного окрепнет. На начальном этапе бакопа растет очень медленно. 

Пересадка в отдельные емкости бакопе нужна через 3-4 недели после появления всходов. Пересаживают растения также пучками, как они и взошли. 

По мере роста над 3-4 парой листьев необходимо прищипнуть макушку растений. Так они дадут больше боковых побегов. Куст будет выглядеть пышнее. 

Для хорошего роста 4-6 растениям требуется около 3 л почвы. Емкость для постоянного роста рекомендуется заполнить грунтом на основе торфа, обязательно добавить разрыхляющие компоненты и удобрение длительного действия. 

Культура сложно переживает пересыхание грунта на любой стадии развития. Следует постоянно следить за влажностью субстрата. Особенно у молодой рассады. 

Для обильного цветения бакопе необходимо выбрать светлое (без палящих солнечных лучей) или полутенистое место. 

Для страницы с товарами desk (23).png

Каталог